SHOWROOM

Showreel 2021
2021
Da is ja nix
TV mini Serie
2020
Prod.: Polyphon / WinWin
Regie: Matthias Steurer
NDR
6x 30 Minuten
Mit:
Johanna Christine Gehlen, Sebastian Bezzel, Eva Mattes, Benjamin Morik, Anne Weber, Thilo Prothmann, Götz Otto, Jannik Nowak, Hannes Hellmann, Peter Franke, Lisa Tschanz, Alexandra Gottschlich u.a.
Lena Lorenz
TV Serie
2021
Prod.: Ziegler Film
Regie: Jan Bauer
ZDF Serie
2x 90 Minuten
Mit:
Judith Hoersch, Eva Mattes, u.v.a.
Neues aus Büttenwarder
TV Reihe
2012, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020 & 2021
Prod.: Polyphon
Regie: Stephanie Stoecker, Guido Pieters, Matthias Koßmehl & Miko Zeuschner
NDR Reihe
26x 30 Minuten
Mit:
Jan Fedder, Peter Heinrich Brix, Günter Kütemeyer, Axel Olsson, Sven Walser, Uwe Rohde, Hans Kahlert, Jürgen Uter, Sönke Korries, Hendrik von Bültzingslöwen, Till Huster
Hüftkreisen mit Nancy
TV Film
2019
Prod.: Zieglerfilm
Regie: Miko Zeuschner
ZDF
90 Minuten
Mit:
Felix Knopp, Rebecca Rudolph, Helen Woigk, Rudolf Kowalski, Ruth Reinecke, Ziva-Marie Faske, Alessandro Schuster, Clayton Nemrow u. a.
Käse und Blei
Short
2019
Prod.: Polyphon / WinWin
Regie: Félix Koch
NDR
30 Minuten
Mit:
Anneke Kim Sarnau, Oliver Wnuk, Barbara Schöne, Nikola Kastner, Johannes Kienast, Bettina Lamprecht, Holger Stockhaus, Tristan Stöfhas, Pia Wurz, Celina Wurz, Hannah Wurz, Kailas Mahadevan
Watzmann ermittelt
TV Serie
2019
Prod.: Lucky Bird Pictures
Regie: Heidi Kranz
ZDF Serie
4x 45 Minuten
Mit:
Ines Lutz, Andreas Giebel, Sarah Thonig, Nepo Fitz und Peter Marton, u.v.a.
Der Bergdoktor
TV Serie
2018
Prod.: NDF
Regie: Jan Bauer
ZDF Serie
2x 90 Minuten
Mit:
Hans Sigl, Heiko Ruprecht, Ronja Forcher, Monika Baumgartner, Natalie O´Hara, Mark Keller, Rebecca Immanuel, Ines Lutz, Simone Hanselmann, Christian Kohlund u.a.
Hubert ohne Staller
TV Serie
2018
Prod.: ENTERTAINMENT FACTORY
Regie: Phillip Osthus
ARD Serie
2x 30 Minuten
Mit:
Christian Tramitz, Katharina Müller-Elmau, Michael Brandner, Paul Sedlmeier, u.a.
Familie Dr. Kleist
TV Serie
2019 & 2018
Prod.: Polyphon
Regie: Oliver Dommenget, Carsten Meyer-Grohbrügge & Heidi Kranz
ARD Serie
10x 45 Minuten
Mit:
Francis Fulton-Smith, Christina Athenstädt, Luca Zamperoni, Tom Radisch, Winnie Böwe, u.a.
SOKO Hamburg
TV Serie
2017
Prod.: Network Movie
Regie: Miko Zeuschner
ZDF Serie
3x 45 Minuten
Mit:
Mirko Lang, Anna von Haebler, Marek Erhardt, Arnel Taci, Kathrin Angerer, u.a.
Die Kanzlei
TV Serie
2016
Prod.: Letterbox
Regie: Miko Zeuschner
ARD
3x 45 Minuten
Mit:
Sabine Postel, Herbert Knaup, Uwe Bohm, Simon Licht, Anna Böttcher, Aglaia Szyszkowitz, Oliver Wnuk, Max Herbrechter, Simon Licht, Oliver Wnuk, Lili Zahavi, Matthias Ziesing u.a.
Morden im Norden
TV Serie
2014, 2012 & 2017
Prod.: NDF
Regie: Oliver Dommenget, Tom Zenker, Matthias Kopp & Miko Zeuschner
NDR
9x 45 Minuten
Mit:
Sven Martinek, Ingo Naujoks, Marie-Luise Schramm, Veit Stübner, Tessa Mittelstaedt, Jürgen Uter, Proschat Madani, Ulrike Bliefert, Petra Kelling u.a.
Vier kriegen ein Kind
TV Film
2015
Prod.: Krebs&Krappen
Regie: Matthias Steurer
ARD / Degeto
90 Minuten
Mit:
Friederike Kempter, Christina Hecke, Marc Hosemann, Christian Näthe u. a.
Bad Cop
TV Serie
2017
Prod.: Talpa Germany
Regie: Oliver Dommenget
RTL
3x 45 Minuten
Mit:
David Rott, Daniel Rodic, Alma Leiberg, u.a.
Großstadtrevier
TV Serie
2016
Prod.: Letterbox
Regie: Jan Ruzicka
ARD
2x 45 Minuten
Mit:
Jan Fedder, Jens Müchow, Marc Zwinz, Maria Ketikidou, Peter Fieseler, Saskia Fischer, Sven Fricke, Wanda Perdelwitz u.a.
Heldt
TV Serie
2013
Prod.: Sony Pictures
Regie: Philipp Osthus
ZDF
4x 45 Minuten
Mit:
Kai Schumann, Janine Kunze, Timo Dierkes u.v.a.
Immer wieder anders
TV Film
2013
Prod.: Relevant Film
Regie: Matthias Steurer
ARD / Degeto
90 Minuten
Mit:
Katharina Wackernagel, Barnaby Metschurat, Maren Kroymann, Sebastian Bezzel, Laura de Boer, Oliver Bröcker, Tina Amon Amonsen, Mindor Behrens, Maximilian Werner, Marleen Quentin, Sophia Boehme, Kim Riedle, Karin Hanczewski, Christian Concilio, Albrecht Ganskopf, Laura Lo Zito, Anne Moll, Michael Ehnert, Paul Hansemann, Peter Meinhardt
Sibel & Max
TV Serie
2015
Prod.: NDF
Regie: Matthias Kopp
ZDF
4x 45 Minuten
Mit:
Idil Üner, Marc Oliver Schulze, Salah Massoud, Katherina Unger, Yolande Andrae, Claes Bang, Nina Petri, Tina Ruland, Adam Bousdoukos, Mike Hoffmann, Sandra Borgmann, Gerhard Garbers, Pauline Rénevier, Willi Gerk, Carlo Vannauer, Theresa Berlage u.a.
Neue Adresse Paradies
TV Film
2012
Prod.: Bavaria Film
Regie: Peter Stauch
ZDF
90 Minuten
Mit:
Dana Golombek, Martin Brambach, Leonie Katarina Tepe, Agathe Taffertshofer, Annette Paulmann, Eisi Gulp, Steffen Wink
Balthasar Berg - Sylt sehen und sterben
TV Film
2011
Prod.: Bavaria Film
Regie: Lars Jessen
ZDF
90 Minuten
Mit:
Dieter Pfaff, Fritz Karl, Petra Kelling, Saskia Vester, Jan Georg Schütte, Jan Peter Heyne u.a.